Царское Село глазами детей
виртуальный музей

История названия Царского Села

В шведское время (1609—1702) на территории Екатерининского дворца существовала шведская дворянская усадьба Саари Моис. Это была небольшая усадьба, состоявшая из деревянного дома, хозяйственных пристроек и скромного сада, разделённого двумя перпендикулярными аллеями на четыре квадрата. Впервые это поселение упоминается в составе Никольского Ижорского погоста в «Переписной окладной книге по Новгороду Вотской пятины» 1501 года. На картах, составленных для Бориса Годунова, поместье имеет название «Сарица». Позднее, под влиянием русской народной этимологии, переименовано в «Сарскую мызу», затем в «Саарское село», и после, стало Царским Селом.

Царский период

После изгнания шведов из этого района Пётр I подарил мызу А. Д. Меншикову, а позднее, 13 (24) июня 1710 года, Сарская мыза была подарена Марте Скавронской, ставшей в 1712 году женой Петра I под именем Екатерины Алексеевны. Эта дата — 13 (24) июня 1710 года — и является датой основания города.

В царствование Елизаветы Петровны Царское село стало императорской резиденцией, вокруг которой сложилось поселение. Позднее скромный дворец Екатерины I перестроился в роскошную летнюю резиденцию. Реконструкцию Екатерининского дворца вёл архитектор Ф. Б. Растрелли. Одновременно шло расширение территории сада. В саду появились скульптуры и парковые павильоны. Для водоснабжения парковых водоёмов прорыли от Виттоловских ключей канал.

Рядом с дворцовым комплексом разрослась слобода. Екатерина II для упорядочения слободы издала указ, предписывающий «при селе Царском, по праву сторону Новой дороги Новгородской, а по левую к Порхову идущей, устроить город под названием „София“ и вместе с тем учредить Софийский уезд». С учреждением города Софии там появилась своя администрация с городничим, магистратом, ратушей, не подведомственная Царскосельской. В самом Царском Селе запретили строительство жилых домов, а чиновников, купцов и духовенство расселили в Софии. Екатерина повелела провести водопровод, достаточный для питания прудов и для снабжения питьевой водой Царского Села и Софии. Город София был разбит на отдельные правильные квадраты с обширной площадью в центре. Рядом с площадью вначале построили деревянную церковь святых Константина и Елены, а в 1788 году на самой площади — и каменный Софийский собор.

В 1770-1780-х годах к западу от Большого дворца создаётся новый пейзажный парк (в дальнейшем Александровский парк) и Александровский дворец.

В 1808 году при императоре Александре I Царское Село было объединено с Софией и получило статус города — центра Царскосельского уезда.

В 1817 году в городе насчитывалось всего 15 улиц, 354 обывательских и казённых строения. Население составляло 4 тысячи человек.

Средняя улица. Царское Село
План Царского села с окрестностями, 1858 год.
План Царского села, 1915 год.

Советский период

В 1918 году дворцово-парковый комплекс был национализирован и музеефицирован, а во дворцах и особняках разместились детские учреждения. И 7 ноября 1918 года Совет комиссаров Союза коммун Северной области издаёт декрет о переименовании Царского Села в Детское Село Урицкого.

Идея превращения одного из пригородов Санкт-Петербурга в образцовый «детский городок» окончательно утвердилась весной 1918 года. В это время в стране шла Гражданская война, поэтому забота о детях провозглашалась одной из главных задач власти. Однако большевики ставили перед собой еще более грандиозную задачу – воспитать «нового человека». В этих обстоятельствах дошкольному образованию уделялось особенное внимание.

Новой формой воспитания и образования должны были стать детские трудовые колонии или коммуны, строившиеся на добровольных началах и не имевшие отношения к исправительным трудовым учреждениям. В детях, которые приезжали в колонии, стремились выработать привычку к труду, старались дать им основу для будущей профессии. Детские колонии, коммуны, общины, очаги организовывались как в самом Петрограде, так и в его ближайших пригородах.

Местом для создания образцовых детских трудовых колоний было выбрано Царское Село. Бывшая императорская резиденция была благоустроенна, город был удобен с технической стороны – недалеко от Петрограда, с развитой инфраструктурой, водопроводом и электричеством, с множеством пустующих к этому времени особняков и дач.

Идея превращения Царского Села в «детское царство» принадлежала народному комиссару просвещения Анатолию Васильевичу Луначарскому и его супруге Анне Александровне Луначарской. Для создания в Царском Селе детских колоний были привлечены лучшие специалисты по дошкольному образованию. По их признанию, за основу были взяты передовые европейские образовательные модели – деление по возрасту, совместное обучение мальчиков и девочек, детские сады для дошкольников, мастерские для школьников, работа на свежем воздухе, экскурсии.

25 апреля 1918 года из Санкт-Петербурга в Царское Село привезли первую группу из 80 детей. Затем в течение мая их количество было увеличено до 300, а в июне – до 1000 человек. Дальнейший прием детей был приостановлен из-за эпидемии холеры в Петрограде и опасности ее перенесения в Царское Село.

Весной и летом 1918 года врачебно-педагогическому персоналу приходилось решать проблемы еще не налаженного транспорта, отсутствия необходимых предметов обихода (столовая посуда, белье, кровати). В гигиеническом отношении оказалось, что особняки мало подходили для размещения в них больших групп детей (не хватало уборных, раковин для умывания). К тому же ребята приехали голодные, хилые, усыпанные насекомыми. Мальчики старшего возраста были детьми улиц или фабрик. Они начали настоящий грабеж, наводя ужас на царскосельских жителей. Коллегия детских колоний каждое утро со страхом ждала донесений «о новых бесчинствах свободных граждан русской республики».

Было создано 18 колоний, в каждой из которых насчитывалось около 30 детей. Штат каждой из них состоял из одной или двух руководительниц, двух прислуг, швеи, дворника. Первая колония была размещена в бывшем лазарете при Екатерининском дворце. Так-же известно, что некоторые из колоний размещались в доме Гудовича, на даче Юсуповой, в домах Раевских, Колзаковых.

Обед воспитанников

К осени 1918 года работа колоний стала налаживаться. В них появлялась чистота и порядок, а воровство прекратилось почти везде. Мальчики и девочки устраивали у себя праздники, пели, танцевали. Для мальчиков 12-15 лет работали курсы по слесарному, столярному, токарному, автомобильному делу и электротехнике. Дети плакали и расстраивались когда им говорили, что им придется возвращаться домой в Санкт-Петербург.В июле 1919 года Н.С. Гумилев по поводу переименования Царского в Детское Село написал такой экспромт:

Не Царское Село – к несчастью,
А Детское Село – ей-ей!
Что ж лучше, жить царей под властью
Иль быть забавой злых детей?

Текст подготовлен по материалам: «Царскосельская газета, № 44 от 29.11.2018»

Воспитанники детского дома

По постановлению президиума Леноблисполкома и Ленсовета от 19 августа 1936 года город Детское Село, входивший в упразднённый тем же постановлением Ленинградский Пригородный район Ленинградской области, был переподчинён Ленинградскому Совету. С этого момента город стал частью Ленинграда (Санкт-Петербурга). 9 февраля 1937 года к 100-летней годовщины со дня смерти величайшего поэта России А. С. Пушкина было опубликованно постановление центрального исполнительного комитета союза ССР, о переименование города Детское село в город Пушкин.

Об ознаменовании 100-летней годовщины со дня смерти величайшего русского поэта А. С. Пушкина
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИНТЕТА СОЮЗА ССР.
В ознаменование 100-летней годовщины со дня смерти величайшего русского поэта А. С. Пушкина Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР постановляю:

1. Государственному музею изобразительных искусств в Москве присвоить имя А. С. Пушкина.
2. Переименовать улицу Большую Дмитровку в Пушкинскую улицу.
3. Нескучну набережную Москва-рекипереименовать в Пушкинскую набережную.
4. Переименовать Останкино в Москве в Пушкинское.
5. Переименовать город Детское Село в город Пушкин.
6. Государственному Ленинградскому Академическому театру драмы присвоить имя А. С. Пушкина.
7. Переименовать Биржевую площадь в г. Ленинграде в Пушкинскую площадь.

Названия города: