Царское Село глазами детей
виртуальный музей

Начало Великой Отечественной войны

10 июля 1941 года началась битва за Ленинград в которой защитники города продемонстрировали огромную стойкость, упорство, силу и отвагу. Битва имела огромное политическое и стратегическое значение.

Обстрелы города и Пушкинского района начались в августе 1941 года. В парках музея-заповедника «Царское Село» стали возводить оборонительные сооружения, ставить противотанковые надолбы, рыть окопы, начали тренировать отряды ополчения. Однако по историческим архивным документам и воспоминаниям В.В.Лемус, сотрудницы музея, покинувшей Царское Село одной из последних, нам известно, что объекты Екатерининского дворца в то время находились в приемлемом состоянии.

С июля по сентябрь 1941 года эвакуировали самые ценные произведения: предметы декоративно-прикладного искусства, картины, фарфор; на сегодняшний момент сохранилось все, что удалось эвакуировать

Артобстрелы усилились в сентябре . В ночь с 16 на 17 сентября фашисты вошли в город, дворец подвергся стал мишенью для обстрелов – в здание снаряд попал и нанес значительные разрушения. Он попал в здание со стороны парка, разрушил окна и стену, серьезно пострадало здание Китайского театра в парке, еще до входа войск в Пушкин, оно сгорело от попадания снаряда.

Началом окупации Пушкина, продлившейся 28 месяцев, стало 17 сентября 1941 года. В сентябре 1941-го в городе оставалось около 35 тысяч человек, к маю 1942-го количество людей уменьшилось до 1300 человек. Дворцово-парковый ансамбль получил большое количество урона. Из 55 залов Екатерининского дворца частично уцелели только 10, но не смотря на это они находились в ужасном состоянии. Так же пострадал Александровский дворец. Большинство парковых павильонов были в разной мере разрушены. В парках, изрытых траншеями, были повреждены мосты, плотины и каскады. Общие цифры утрат ужасают: до начала войны в Екатерининском дворце находилось около 54 тысяч экспонатов, из которых за годы войны утрачено 42 тысячи единиц, в Александровском дворце – из 52 тысяч предметов потерянно 44 834. Поиски Янтарной комнаты продолжаются и по сей день, она является символом утрат военного времени.