Царское Село глазами детей
виртуальный музей

Краткая история ЦДЮТТИТ

Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района Санкт-Петербурга располагается в здании, которое состоит под государственной охраной и входит в список объектов исторического и культурного наследия как памятник архитектуры федерального значения. Оно было построено в 1866 г. архитектором А.Ф.Видовым по проекту И.А. Монигетти и предназначено для первой в Царском Селе мужской классической гимназии.

8 сентября 1870 г. состоялось торжественное открытие Николаевской Царскосельской гимназии. На церемонии присутствовал император Александр II с наследником и великими князьями. Гимназию иногда называют «Забытой сестрой Царскосельского Лицея». Это справедливо, ведь по количеству знаменитых выпускников она намного опережает своего «старшего брата». Здесь учились известные литераторы: поэты Н. Гумилев, В.Рождественский, Д. Кленовский, В. Анненский-Кривич, Д. Коковцев, писатели братья Оцупы и многие другие. Но не только поэтами прославилась Николаевская гимназия. Среди знаменитых выпускников – стратонавт А.Васенко, полярный исследователь В. Визе, учёные с мировыми именами М.Щербатский, М. Светлов, Н. Пунин, Л. Аренс и многие другие.

В 1918 г. гимназия была переименована в Детскосельскую первую единую трудовую школу. Шли годы, менялась власть, но неизменным было одно: в здании бывшей Императорской Николаевской Царскосельской гимназии всегда располагались только учебные заведения. В 1931 – 1940 гг. это было педагогическое училище, в 1946 – 1964 гг. – Лесная школа, с 1964 г. до начала 1990-х гг. – вечерняя школа для взрослых.

В 1995 г. в историческом здании для детей Пушкинского района СанктПетербурга открыл свои гостеприимные двери Межшкольный центр информационной культуры «Интеллект», правопреемником которого с 2011 г. является Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий.