Царское Село глазами детей
виртуальный музей

Восстановление города после войны

В январе 1944г город и дворцово-парковый ансамбль лежали в руинах.

Город, Екатерининский дворец и парк были заминированы. Поэтому попасть в Пушкин можно было только по специальным пропускам.

Через 2 месяца после освобождения города было принято решение о восстановлении в прежнем виде дворцово-паркового ансамбля города Пушкина.

Директором дворцов-музеев стала Е.Л. Турова, под руководством и при участии которой начались консервационные, а затем и реставрационные работы во дворцах, парках и парковых сооружениях.

Сотрудники дворцов-музеев и созданная им в помощь специальная бригада из мобилизованных девушек группы военизированной противовоздушной обороны, не смотря на трудные погодные условия, приступили к реставрации. Приступили к реставрации и военные.

Одновременно с работами по консервации научные сотрудники вели исследовательскую работу, подбирая материал к проектам реставрации сохранившихся залов Екатерининского дворца и полного восстановления Александровского.

Нужно было собрать в одном месте все художественные ценности пригородных дворцов-музеев, которые удалось сохранить в эвакуации, и то, что было найдено уже после окончании войны на временно оккупированных территориях.

Так, 10 мая 1945 г. был образован новый музейный комплекс – Центральное хранилище музейных фондов пригородных дворцов-музеев города Ленинграда (ЦХМФ).

За два послевоенных года были спешно и не всегда качественно проведены консервационные работы в парковых павильонах, в которых открывались временные выставки или которые приспосабливались под культурно-массовую работу.

Постепенно в город возвращалась мирная жизнь.

C 1979 года в Санкт-Петербурге велась работа по воссозданию Янтарной комнаты, в 2003 году к 300-летию Санкт-Петербурга она восстановлена в полном объёме.

Последний раз Лионский зал был открыт 22 июня 1941 года. С 6 июня 2019 года, спустя почти 80 лет, вновь доступен для посещений.Реконструкция Лионского зала проводилась на основе сохранившихся дворцовых описей, архивных документов и фотографий зала.В годы Великой Отечественной войны были уничтожены декор стен и роспись потолка. От былого убранства сохранилось 25 предметов мебельного ансамбля с использованием лазурита. К счастью, сохранился и паркет из наборного дерева с перламутровыми вставками, вывезенный нацистами в Германию и возвращённый в 1947 году.

Фотографии из архива музея