Царское Село глазами детей
виртуальный музей

Освобождение Пушкина в январе 1944 года

22 января 1944 года Советскими войсками была перерезана дорога из Пушкина на Гатчину и достигнута дорога к Антропшину. Двумя полками через Александровский парк с запада начался главный штурм города.

24 января 1944 года Пушкин был освобожден от фашистской оккупации. Из 50 тысяч довоенного населения ко дню освобождения осталось только 250 человек. От голода погибли 9 514 человек, было расстреляно 6 267, повешено 1 105, умерло от истязаний 1 214 человек, убито при артобстрелах и авианалетах — 268. Всего за годы оккупации в городе Пушкине погибли 18 368 человек, 17 968 человек были угнаны в немецкие концлагеря.

Оккупация длилась около 28 месяцев. В ознаменование победы восемь частей и соединений, освобождавших город Пушкин, и пять частей и соединений, освобождавших город Павловск, были награждены медалями и удостоены присвоения им наименований «Пушкинских» и «Павловских». В боях отличились войска генерал-полковника Масленникова, генерал-майора Хазова, генерал-майора Бунькова, артиллеристы генерал-майора артиллерии Михалкина, полковника Масловского и танкисты подполковника Грдзелишвили. Москва салютовала им двенадцатью артиллерийскими залпами из 124 орудий.

Немецкое кладбище перед разрушенным Александровским дворцом. (постройка арх. Кваренги. XVIII в.)
Освобождение Царского Села (бои за ст. Александровская, январь 1944 г.)
Екатерининский дворец во время Великой Отечественной войны