Царское Село глазами детей
виртуальный музей

Трагедия оккупации

17 сентября 1941 — оккупировали город Пушкин. Захватив город, оккупанты заняли под казармы и жилье для офицеров залы Екатерининского и Александровского дворцов, многие особняки, санатории, детские учреждения. В здании Лицея разместились танкисты, в павильоне «Эрмитаж» — зенитчики. Фашисткий штаб разместился в Александровском дворце,там расположилось и гестапо.Подвалы дворца использовали как тюрьму. Нижний этаж Екатерининского дворца был превращен в гигантский гараж.

Дворцовая церковь — в стоянку и мастерскую для велосипедов и мотоциклов. В первом этаже Камероновой галереи немцы устроили конюшню и кузницу, в великолепных помещениях Агатовых комнат — офицерский клуб и казино.

Введение «новых порядков» началось с адресованных населению приказов, каждый пункт которого начинался словом «запрещается» и кончался словами «за неповиновение — расстрел». Для приведения населения в «полное послушание» уже на следующий день оккупации, 18 сентября, немцы стали расправляться с оставшимися в городе коммунистами, активистами и евреями.

К концу первой недели оккупации под угрозой расстрела начали регистрировать население. На плацу Екатерининского дворца было собрано около 10 тысяч мужчин в возрасте от 15 до 65 лет. В тот же день всех задержанных отправили под охраной в Гатчину, Выру, село Рождествено, а также на опорные базы немецких войск ( в Тосно, Чудово, Новгород) для выполнения работ по укреплению и восстановлению основных железнодорожных и шоссейных магистралей, созданию оборонительных сооружений. Концлагеря делали из скотных дворов, обнося их коючей проволокой. В этих лагерях держали и военнопленных. Условия были невыносимыми.

В первую же неделю оккупации фашисты стали решать «еврейский вопрос» – партию мужчин от 15 до 55 лет вывезли из Пушкина в Гатчину. В сентябре 1941 года от имени военной комендатуры были вывешены объявления с приказом на русском и немецком языках, в которых требовалось проживающим в Пушкине лицам еврейской национальности явиться якобы на перерегистрацию. По этому приказу в течение трёх дней явилось несколько сотен евреев. Среди них были в основном женщины, дети, старики-инвалиды. Никто из пришедших в комендатуру домой не возвратился. Как потом стало известно, со двора комендатуры на улице Московской, 24, людей отвели в подвалы Екатерининского дворца и затем отдельными группами расстреляли. Все они были захоронены оккупантами в Екатерининском парке на Розовом поле, в Лицейском саду, Александровском парке, Баболовском парке, возле Большого и Малого Капризов.

Фашисты зверствовали в городе. Они расстреливали за скрытие наших бойцов, за хранение оружия, за сокрытие мест хранения скульптуры. При оккупации города, немцы забрали у населения теплую одежду и обувь, продукты питания. Немецкое командование не озабочивалось снабжением гражданского населения, поэтому погибнуть можно было не только от казни, но и от голода. Люди собирали отбросы с помоек. Многие матери, дети которых голодали, ночью отправлялись за город в огороды, считавшиеся «запретной зоной». Немцы знали эту лазейку и часто устраивали охоту на «партизан». Здание железнодорожного вокзала было сожжено и разрушено. Часть зданий Сельскохозяйственного института была сожжена, часть превратилась в груды развалин. Сохранившиеся помещения немцы определили под конюшни. Фашисты почти полностью уничтожили учебно-опытные поля. Разгромили Гостиный двор, сожгли здания на центральной площади. В развалинах лежали все промышленные предприятия, школы, больница, магазины.

После основной акции гитлеровцы продолжали уничтожать уцелевших, вылавливая их по всему городу и в окрестных деревнях. В подвалах Царскосельского Лицея, а также Гостиного двора находились самые большие бомбоубежища, где прятались многие жители Пушкина.

В тылу начинали действовать партизанские отряды. Пушкинский партизанский отряд был сформирован еще 27 июля 1941 года в составе 60-ти человек (в том числе 16 коммунистов, 4 комсомольца). Командир отряда — Иван Васильевич Емельянов, заместитель председателя Райисполкома. Комиссаром отряда был Виссарион Николаевич Негри, заместитель начальника моторно-ремонтного цеха, а начальником штаба — Николай Григорьевич Иванов, заведующий сектором заочного обучения ПСХИ (ЛСХИ). Через линию фронта отряд перешел в районе нынешнего совхоза «Федоровское», у Косых мостов, 25 августа 1941 г. Отряд действовал в районе поселков Вырица, Слудица, Новолисино, Лисино-корпус, Сиверская, Дружная Горка. Партизаны устраивали засады, громили немецкие машины, уничтожали технику, оставленную нашими войсками, чтобы та не досталось врагу. Резали телефонные линии, соединяющие гитлеровские штабы, вели разведку, минирование дорог, бои с карателями, выводили бойцов воинских подразделений, попавших в окружение. 12 октября вышли к своим войскам в районе Саперной. Вышло 30 человек, 12 погибли в операции и при переходе линии фронта. В отчете от 13.10.41 г. за подписью комиссара отряда т. Негри говорится: «… раненные сданы в госпиталь, у остальных физические силы не блестящие, требуется отдых». В числе погибших: Воробьев Иван Андреевич, преподаватель физкультуры.

За 28 месяцев оккупации фашистами было проведено несколько эвакуаций населения в Германию и на оккупированные территории, в частности в Прибалтику. После второй эвакуации (происходила в начале 1942 года) в городе осталось только 5 тысяч человек. После третьей (происходила летом 1942 года) осталось всего 250-400 человек (по данным разных источников), которые обслуживали немцев. А ведь население города Пушкина в соответствии с переписью 1939 года составляло 56 136 человек.Документы свидетельствуют, что в годы оккупации в городе Пушкине было убито и замучено фашистами 8 586 человек, умерло от голода 9 514 человек, угнано на каторгу 17 968 человек.

Были созданы специальные организации, нужные для грабежа культурных и исторических ценностей, то есть «Эйзатцштаб» и «Кунсткомиссион». Вслед за армией и полицией в городе мародерствовали так называемые специалисты по культурным ценностям для вывоза в Германию. Захваченный в плен нашими войсками оберштурмбанфюрер 4-й роты особого назначения Норманн Форстер 10 ноября 1942 года сообщил, что вывозятся ценности из Екатерининского дворца-музея: «Со стен сняты китайские шелковые обои и золоченые украшения, наборный пол сложного рисунка увезли в разобранном виде. Из дворца императора Александра вывезена старинная мебель и богатая библиотека в 6-7 тысяч книг на французском языке и свыше 5-ти тысяч книг и рукописей на русском языке. Среди этих отобранных книг большое количество греческих и римских классиков, являющихся библиографической редкостью». Были увезены уникальные паркеты из Лионского зала с инкрустацией из перламутра, похищены 98 икон, сняты живописные плафоны. Летом 1942 года вывезена облицовка знаменитой Янтарной комнаты. По свидетельству самих немцев, «грабеж буквально охватил всех, все стремились отправить в Германию посылки с музейными изделиями из фарфора, золоченой бронзы, гобеленами».

Солдаты и офицеры старались утащить все. Даже мраморные камины выламывались из стен. Все, что не могли увезти уничтожали.На паркетах музейных комнат разводили костры. В результате пожара в марте 1942 г. была фактически уничтожена трехсотметровая анфилада парадных залов, антикамер Растрелли.

Немцы успели вывести художественные ценности из Екатерининского и Александровского дворцов-музеев. До войны там числилось на хранении 72 554 предмета. После войны сохранилось только 19 775, то есть около 30%.

Пострадали не только дворцы, но и многие павильоны, мосты и ворота парков. Верхняя и Нижние ванны, Чесменская колонна, Арсенал, Китайский театр, Баболовский дворец, Федоровский собор — вот некоторые архитектурные памятники, пострадавшие от рук фашистов.

Общий ущерб, нанесенный городу Пушкину, по данным Чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, составил 5,4 млрд рублей.

Оккупация длилась 2 года и 4 месяца.

Информация взята с сайтов:

gorod-pushkin.info

pages-zg.ru

pushkin.spb.ru