Царское Село глазами детей
виртуальный музей

Дворец бракосочетания № 3

Архитектурный стиль: классицизм

Авторы проекта: А. А. Менелас, П. В. Неелов, В. П. Стасов

Строительство: 1817—1824 года

В 1816 году земельный надел в Царском Селе в подарок от императора Александра I получила придворная дама М. В. Кочубей. Для неё и супруга, виднейшего государственного деятеля при дворах Павла I, Александра I и Николая I — графа В. П. Кочубея, в 1817—1824 годах был построен загородный дворец, долгое время называемый по их фамилии. Основной стиль постройки — классицизм. Внешне здание похоже на итальянские виллы XIX века, с прилегающим пейзажным парком.

Полагают, что Александр I лично следил за проектированием дворца, последовательно привлекая к строительству архитекторов П. В. Неелова и А. А. Менеласа, а позднее В. П. Стасова.

Дворец с 1835 года менял много владельцев, после чего дворец официально (с 1859 года) стал называться Царскосельским Запасным. В 1867 году дворец пострадал от пожара.

В период Февральской революции здание дворца занял Царскосельский Совет рабочих и солдатских депутатов. После Октябрьских революции, а с 1926 года ансамбль зданий Запасного дворца был передан Дому партийного просвещения. Во время Великой Отечественной войны Запасной дворец подвергся разрушению: уцелели почти только стены. В 1950-е годы его фактически заново отстроили при участии молодёжи города Пушкина, и с 1958 по 1976 год разместили в его стенах пушкинский Дом пионеров.

После этого здесь несколько лет находилась краеведческая экспозиция, переехавшая в конце 1970-х годов в новое музейное здание.

В 1990-х годах Запасной дворец вошел в состав Государственного музея-заповедника «Царское Село». С 1990 по 2002 год в здании Запасного дворца разместился Царскосельский филиал Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Территория дворцового ансамбля стала домом и творческой базой для молодых художников, режиссёров, актёров.

С 1996 года на территории дворцовой усадьбы — в её бывших хозяйственных постройках — расположился также Первый пограничный кадетский корпус ФСБ России.

В 2009 году стало известно, что в Запасной дворец переедет отдел ЗАГС администрации Пушкинского района. 24 июня 2010 года в рамках празднования 300-летия Царского Села Дворец бракосочетания был торжественно открыт.