Царское Село глазами детей
виртуальный музей

Египетские ворота

Архитектурный стиль: Египтизирующий

Автор проекта: А. Менелас

Строительство: 1827—1830 годы

История создания

После постройки в 1900—1902 годах третьей ветки железной дороги от Витебского вокзала до Царского павильона, железнодорожные пути стали проходить прямо у ворот. После революции пути были разобраны. Накануне Великой Отечественной войны ворота отремонтировали, однако, в ходе боевых действий они получили значительные повреждения. Последняя реставрация осуществлена в 1980-е годы.

Архитектура

Ворота служат пропилеями при въезде в город со стороны Санкт-Петербурга. Они состоят из двух башен, наподобие египетских пилонов, соединённых звеньями ограды. Помещения освещаются небольшими окнами, равными по высоте одному ряду барельефов. В верхней части находятся характерные карнизы с выкружкой, получившие в истории архитектуры название «египетское горло». Они сделаны из чугуна и украшены изображениями солнечных дисков, жуков-скарабеев и змеиных голов

Интересные факты

Одна из башен была как бы живой. В ней проживал В. В. Игнатов, причём до самой своей смерти. Игнатов работал сторожем в Ленинградском сельскохозяйственном институте, расположенном неподалеку от ворот.

Булыжное мощение под сквозной аркой ворот напоминает об историческом облике полотна Царскосельской дороги, которая с 1717 года направлялась отсюда по прямой перспективе к Екатерининскому дворцу.

Как добраться

От Санкт-Петербурга можно доехать до пункта «Станция Царское село», а оттуда любой автобус или такси подвезет к остановке, которая носит название «Египетские ворота».Еще один удобный маршрут для туристов: доехать до Египетских ворот на маршрутке, автобусе или такси от станций метрополитена «Звездная», «Московская» или «Купчино» в г. Санкт-Петербург.