Царское Село глазами детей
виртуальный музей

Императорский Царскосельский лицей

Архитектурный стиль: классицизм

Автор проекта: Василий Петрович Стасов

Строительство: 1789 — 1792 годы

Импера́торский Царскосе́льский лице́й (с 1843 по 1917 годы — Алекса́ндровский лицей) — привилегированное высшее учебное заведение для детей дворян в Российской империи, действовавшее в Царском Селе с 1811 по 1843 год. В русской истории известно в первую очередь как школа, воспитавшая А. С. Пушкина и воспетая им.

Мемориальный Музей-Лицей А.С. Пушкина находится рядом с Екатерининским дворцом — в здании бывшего Императорского Царскосельского Лицея, основанного императором Александром I в 1811 году как учебное заведение для детей дворян. Музей-Лицей был открыт в 1949 году к 150-летию великого поэта.

На основе архивных материалов в музее воссозданы комнаты, где жили и учились лицеисты, — это Большой зал и Газетная комната, Библиотека, где представлены подлинные книги лицейской библиотеки, учебные классы и спальни воспитанников. В экспозиции можно увидеть рисунки и стихи, написанные рукой Пушкина и других учеников, а также памятный знак, который был подарен императором Александром I в связи с открытием учебного заведения.