Царское Село глазами детей
виртуальный музей

Софийский собор

Годы создания:1782-1788

Стиль: Ранний классицизм

Архитектор: Чарльз Камерон

Софийский собор — традиционное название Вознесенского собора в бывшем городе София (часть современного Пушкина).

Строительство собора

Решение Екатерины Великой построить Софийский собор свзано с строительством уездного города София. Проекторовал собор Ч.Камерон. Собор должен был ассоциироваться с собо́ром Святой Софии в Стамбуле от того и название города. Это потому что Екатерина Великая мечтала изгнать турок из Константинополя и вернуть в Константинополь христианство. Заложен он был как самый большой собор в Санкт-Петербургской губернии. В общем в облике собора сохранились черты с собором Святой Софии. Самое главное сходство со своим прототипом в центральном куполе с множеством крупных окон. Также есть сходство внутри собора: сходство есть в центральном куполе, который выглядит очень красиво, и в гранитных колоннах чёрно-красного цвета.

История собора 19-20 века

С 1788 года и до 1845 года был храмом ордена святого Владимира. В 1817 году Софийский собор был передан находящимуся поблизости лейб-Гусарскому полку. А в 1832 году в Софии был расквартирован Кирасирский полк, и так как в казармах не нашлось места, то для служб был передан боковой придел Софийского собора. Потом была проведена реконструкция и был построен придел освящённый в честь Святого Александра Невского. в то же время в подвалах был найдены серебряная вызолоченная закладная доска 1782 года, молоток и лопаточка с вензелем императрицы Екатерины Великой и надписью на английском языке: «Чарльз Камерон архитектор». Архитектор Л. Бенуа в 1903 г. построил в саду рядом с собором колокольню в нижней части которой была часовня в честь святого Серафима Саровского. Тогда же Николай II передал собору копию той утвари которую приподнесла Екатерина II.

Современная история

В 1934 собор отдан под военный склад, а на площаде устроенвоенный полигон. Всё что находилось в соборе было расхищенно. В 1989 году собор был возвращен церкви. В 1990году ядом с собором установили бюст Александра Невского в честь 750-летия Невской битвы.

источник информации