Царское Село глазами детей
виртуальный музей

Фёдоровский городок

Архитектурный стиль: Неорусский

Архитектор: Степан Кричинский

Годы создания: 1913-1918 года

Строительство и работа качестве лазарета

В начале XX века (1913-1917г.г.) у северных границ Александровского парка был построен уникальный комплекс зданий в неорусском стиле. Это был обособленный городок со сторожевыми башнями и резными воротами. Этот городк назначался для служащих при Фёдоровском соборе. Но он был выполнен как живой музей старины. В городке были задуманы пять основных построек, носящих условные названия: дом для священников (Белокаменная палата), дом для причетников (Желтая палата), трапезная, дом дьяконов, здание канцелярии.

Эскиз Фёдоровского городка

Эскизный проект городка для причта Фёдоровского собора разработал архитектор С.С. Кричинский. После утверждения проекта Николаем II, в Александровском парке было выбрано место у Офицерской дорожки (с противоположной от собора стороны пруда), с непременным условием сохранить существующие деревья. Согласно указанию Николая II, городок должен был соответствовать стилю ярославского зодчества, но с тем важным условием, чтобы новые постройки не нарушали общего впечатления от Александровского дворца в стиле ампир, находящегося в прямой видимости.

25 сентября 1913 года состоялась закладка городка,а работы по строительству всех домов причта были завершены уже летом 1914 года, а отделка продолжалась до революции.

Осенью 1914 в возведённых зданиях городка был устроен лазарет №17 под патронажем императрицы Александры Фёдоровны и великих княжон Марии и Анастасии. В доме священников находилось отделение для офицеров, а в доме причетников отделение для рядовых.А в 1916 году здесь проходил службу поэт Сергей Есенин. Правда, по воспоминаниям современников, ничем другим, кроме выступления в концертах, Есенин в Фёдоровском городке не занимался, в санитарном поезде он ездил как поэт, а не как санитар, хотя таковым он числился. За участие в концертах, нередко устраивавшихся в Фёдоровском городке для раненых, Есенин был награждён золотыми часами с гербом, столовыми часами и денежной суммой, представлен к награждению медалью «За усердие». Есенин пользовался такой свободой передвижения, что близко знавший его Деев-Хомяковский даже не заметил, что Есенин служит в армии.

Фёдоровский городок в советское время

После закрытия лазарета, в Фёдоровском городке хранилась коллекция икон, церковной утвари, оружия и других предметов русской старины, исчезнувшие в революционное время. В 1918 году весь комплекс был передан институту молочного животноводства.

В период оккупации Пушкина линия фронта проходила через Фёдоровский городок и он немало пострадал. После войны долгое время в нём не проводилась реставрации. Лишь в 1970 году комплекс был поставлен на государственную охрану и в 1976 году начались робкие попытки консервации и реставрации. С 1982 года Фёдоровский городок некоторое время использовался как филиал туристической гостиницы Мир.

Фёдоровский городок сейчас

Фёдоровский городок до реставрационных работ

1994 году полуразрушенный Фёдоровский городок был передан церкви и получил статус Патриаршего подворья Московской патриархии. Вплоть до 2017 года никаких заметных работ по восстановлению не производилось, а доступ на территорию городка за «Кремлёвской» стеной для простых смертных был закрыт. Но в 2017 году на работы по реконструкции Фёдоровского городка Управление делами Президента официально выделило более 2,8 млрд рублей, причём реализация проекта получила гриф секретности. По требованиям конкурса, от подрядчика помимо лицензии на работу с памятниками, требовалось разрешение от ФСБ на доступ к сведениям, содержащим государственную тайну. После окончания работ в Фёдоровском городке (которые активно продвигаются) планируется размещение Синодального подворья РПЦ с гостиницей и резиденцией патриарха.